Семинский перевал — Ласточкино гнездо

В 240 км от Бийска по Чуйскому тракту находится высокий перевал Семинский (2200 м. надо уровнем моря). Обычно туристы останавливаются здесь только на базарчик. Но Семинский перевал — это целая страна с особенной природой и красотой. Совсем недалеко от базарчика (около 5 км) находится скальник «Ласточкино гнездо».

Маршрут

Проще всего доехать до перевала по Чуйскому тракту. Но можно и через Алтайское- Чергу — путь короче, но дорога гораздо хуже (зато мало машин и интересная природа по дороге).

Графика1.JPG

Время в пути от Бийска, примерно, 3 часа. Доехав до базарчика на вершине перевала, нужно свернуть у стеллы на проселочную дорогу и держаться правее при выборе направления (там будет много дорог).

Внимание: не всякая машина проедет здесь, даже в хорошую погоду. Валуны, острые камни. То есть можно ехать, пока ваша машина это терпит. Затем идти пешком дальше по дороге. Слева можно разглядеть остатки здания. И метрах в 100 от него — заметный скальник, возвышающийся над равниной.

Вот маршрут и координаты:

Графика2.JPG

51.047199, 85.627176

Что вы там увидите

Высокогорную равнину, покрытую карликовой березкой и самыми разнообразными цветами. Невысокие кедры. Скальные образования, на которые интересно забраться и полюбоваться видами. Вдали высокогорной равнины по периметру — горы. Ближе всего — гора Сарлык (но до нее тоже довольно далеко). Пасущиеся на просторе кони. Особенный горный воздух. Обычно здесь на несколько градусов холоднее, чем внизу, ветерок освежает. Для прогулок лучше выбрать погоду получше.

Что рядом и что еще

  1. Горнолыжный комплекс, турбазы и спортивные базы.
  2. Гора Сарлык.
  3. Озера.
  4. Сувениры, мед, травы на базаре.

Доступность

До базарчика по Чуйскому тракту можно добраться на любой машине, а также на рейсовых автобусах. По дорогам на высокогорном плато может проехать только очень проходимый автомобиль (и то, осторожно).

Чем дальше проедет автомобиль, тем меньше идти пешком. Ласточкино гнездо находится в 5 км от Чуйского тракта, идти нужно, почти, по ровной дороге с небольшим уклоном вверх.

Забраться на скалы довольно легко. Туристы везде проложили тропинки.

Собираясь в поход, учитывайте более холодный климат высокогорья и более разреженный воздух там. Также, солнце более жаркое, больше ультрафиолета, опасайтесь сгореть.

Личные впечатления

Очень красивое место, другая планета. Отличается от других мест на Алтае своей особой высокогорной красотой. Туристов, наверное, много, но они равномерно распределены по плато и вы, скорее всего, окажетесь в одиночестве, наедине с природой.

Коротко

Путешествие длиной в день «на другую планету».

Оставьте комментарий